Esporte, Lazer e Juventude | 23/11/2023

Torneio Intersecretarias teve as primeiras finais na noite desta quarta-feira (22), em cinco modalidades

A Prefeitura de Louveira, por meio da Secretaria de Esporte, Lazer e Juventude, deu início às finais do 16º Torneio Intersecretarias, que este ano contou com 8 modalidades, 12 categorias e mais de 400 inscritos. Cinco modalidades , realizaram a final ontem (22), sendo elas, Tênis de Mesa, Pebolim, Futmesa, Dama e Xadrez. Com disputas empolgantes 

Com o dobro do número de inscritos em relação ao ano passado, o Torneio Intersecretarias, é sucesso entre os funcionários, levando entretenimento, esporte e lazer aos participantes e público que vem acompanhando as competições.

Para acompanhar as competições, acesse o Portal de Esporte da Prefeitura de Louveira, no ícone "Intersecretarias”, onde você acompanha todos os resultados, jogos, classificação e outros.

Confira os resultados dos jogos:

Modalidade de Dama:
4º Colocado – Luis Carlos Amaral (Câmara Municipal)
3º Colocado – Danilo dos Santos (Água e Esgoto)
Vice Campeão – Fábio dos Santos (Água e Esgoto)
Campeão – Evanilson Oliveira (Serviços Públicos)

Modalidade de Xadrez:
4º Colocado – Danilo dos Santos (Água e Esgoto)
3º Colocado – Luis Carlos Amaral (Câmara Municipal)
Vice Campeão  - Flávio Baldan (Educação)
Campeão – Santos Molina (Educação)

Modalidade de Tênis de Mesa:

Feminino:
4º Colocado – Michele Campos (Câmara Municipal)
3º Colocado  - Osvanda Souza (Educação)
Vice Campeão  - Fernanda Mergulhão (Esporte)
Campeão – Emanuele Rodrigues (Câmara Municipal)

Masculino
4º Colocado – Wagner Tomazini (Educação)
3º Colocado – Deivson Vitor (Câmara Municipal)
Vice Campeão  - Santos Molina (Educação)
Campeão – Juan Peres (Assistência Social)

Modalidade de Pebolim: 
4º Colocado – Flávio Baldan e Santos Molina (Educação)
3º Colocado – João Bonamigo e José Finamore (Câmara Municipal)
Vice Campeão - Alaor Chiquetto e Fábio Antonioli (Transporte)
Campeão – Rafael Menezes e Vinicius Oliveira (Educação)

Modalidade de Futmesa:
4º Colocado – Aparecido Braga e Alef Santana (Esporte)
3º Colocado – Luiz Gema e André Gatti (Água e Esgoto)
Vice Campeão – Tafarel Oliveira e Vinicius Faioli (Esporte)
Campeão - Rafael Menezes e Vinicius Oliveira (Educação)